Commande, paiement et livraison par Amazon.frPrix relevés chaque jourSélection camping-car, van et fourgon
Groupe électrogène pour camping-car

Groupe électrogène pour camping-car

Les 3 premiers selon l’indice Maison Roulante

    Groupes électrogènes à essence, dont deux bicarburants gaz, pour alimenter un camping-car, un fourgon ou un van loin des bornes. Le critère qui décide d'abord : la puissance, de 1 200 à 3 500 W, à rapprocher de tout ce qui fonctionne en même temps à bord. Viennent ensuite le poids à embarquer et le bruit.

    10 équipements retenus

    Filtres

    Prix

    Marque

    Indice Maison Roulante

    Disponibilité

    Repères chiffrés

    10 équipements de 8 marques, de 199 € à 812 €. La moitié coûte 292 € ou moins, et 70 % sont en stock sur Amazon.fr au dernier relevé.

    • 10équipements comparés
    • 8marques
    • 199 € à 812 €fourchette de prix
    • 292 €prix médian
    • 70 %en stock

    Le trio de tête

    1. Premier choix
      Hyundai groupe électrogène inverter essence 2000 W, 18 kg7,9/10 · 329 €en stock et forte demande
    2. Solide alternative
      AIVOLT groupe électrogène 1400 W essence, réservoir 2,5 L7,4/10 · 259,99 €en stock et prix bas
    3. 3e du classement
      maXpeedingrods groupe électrogène inverter essence 3500 W7,2/10 · 289,99 €forte demande et en stock

    Classement mis à jour le 06/11/2026 : 10 équipements, quatre critères, 40 données relevées. Méthode complète

    L'indice, équipement par équipement

    Ce que vaut chaque budget

    BudgetÉquipementsNote moyenneLe mieux noté
    De 100 € à 200 €16,9PromiseFly groupe électrogène inverter essence 2000 W 196… (6,9)
    De 200 € à 500 €66,7Hyundai groupe électrogène inverter essence 2000 W, 18 kg (7,9)
    De 500 € à 1 000 €35,4maXpeedingrods groupe électrogène inverter essence 3 500 W (5,5)

    Comment choisir un groupe électrogène pour camping-car

    La puissance continue, pas seulement la crête

    Les fiches affichent souvent une puissance de crête. Cette valeur n'est tenue que quelques secondes, au démarrage d'un appareil. Le chiffre utile est la puissance continue, quand elle est donnée. Le modèle Hyundai annonce 2 000 W, dont 1 800 W en continu. Le maXpeedingrods MXR3800 annonce 3 500 W de crête et 3 200 W nominaux. Sur les 10 modèles, 4 se situent à 1 200 ou 1 400 W, 3 à 2 000 W et 3 à 3 500 W. Additionnez la puissance des appareils utilisés ensemble et gardez une marge.

    Un courant inverter pour l'électronique

    9 modèles sur 10 sont annoncés inverter (à onduleur). Le dixième, chez AIVOLT, annonce une onde sinusoïdale pure. Ce courant stable convient aux chargeurs d'ordinateur, aux téléphones et aux appareils sensibles. Un groupe inverter adapte aussi son régime moteur à la charge, ce qui joue sur le bruit et la consommation.

    Le poids et l'encombrement

    Parmi les 9 modèles qui indiquent leur poids, l'écart va de 12,8 kg (AIVOLT) à 27,5 kg (maXpeedingrods MXR4000). Ce poids s'ajoute à la charge du véhicule, et il faut porter le groupe à la main pour le sortir. Les dimensions varient aussi : 31,5 x 38 x 31,5 cm pour le Feider, 59 x 43 x 42,5 cm pour le PromiseFly. Mesurez la soute ou le coffre avant de choisir.

    Essence seule ou bicarburant gaz

    Les 10 modèles fonctionnent à l'essence. 2 acceptent aussi le gaz : le Könner & Söhnen (propane-butane) et le maXpeedingrods MXR4000 (GPL). Le gaz peut éviter un bidon d'essence supplémentaire si le véhicule embarque déjà des bouteilles. Le raccordement relève de la notice du fabricant ou d'un professionnel. Côté réservoir, seuls deux modèles donnent un volume : 2,5 L pour l'AIVOLT et 15 L pour le PromiseFly.

    Le bruit et les prises disponibles

    Le niveau sonore n'est chiffré que pour un modèle : le PromiseFly annonce 68 à 72 dB. Pour les autres, les indications sont qualitatives : mode ECO sur le maXpeedingrods MXR3800, boîtier insonorisé chez Könner & Söhnen. Pour les sorties, l'AIVOLT propose du 230 V, du 12 V et deux ports USB. Le maXpeedingrods MXR4500 offre deux prises 230 V et deux ports USB. Les autres fiches ne détaillent pas leurs prises : vérifiez-les sur Amazon avant l'achat.

    Quel modèle selon l'usage

    UsageModèleCe qui le justifie
    Recharger batteries, téléphones et ordinateur dans un vanAIVOLT 1 400 W12,8 kg, onde sinusoïdale pure, sorties 230 V, 12 V et USB
    Groupe polyvalent autour de 2 000 WHyundai 2 000 W1 800 W en continu, inverter, 18 kg
    Appareils gourmands, au-delà de 3 000 WmaXpeedingrods MXR38003 200 W nominaux, mode ECO pour réduire le bruit
    Fonctionner au gaz plutôt qu'à l'essencemaXpeedingrods MXR4000GPL et essence, pilotage par application Bluetooth, mais 27,5 kg

    Budget

    Les prix relevés vont de moins de 250 € à plus de 800 €, avec une médiane proche de 300 €.

    • Moins de 250 € : 2 modèles, le SVE de 1,4 kW et le PromiseFly de 2 000 W. C'est l'entrée de gamme, sans fonction annexe annoncée.
    • Entre 250 et 350 € : 5 modèles sur 10, de 1 200 à 3 500 W. Dans cette gamme, le prix ne suit pas la puissance : comparez plutôt le poids, la puissance continue et les prises.
    • Entre 500 et 600 € : le maXpeedingrods MXR3800, avec mode ECO et puissance nominale annoncée, et le Könner & Söhnen bicarburant à boîtier insonorisé.
    • Plus de 800 € : le maXpeedingrods MXR4000, bicarburant et pilotable par Bluetooth.

    Limites et erreurs à éviter

    • Le faire tourner à l'intérieur : un moteur thermique rejette du monoxyde de carbone, un gaz invisible et inodore. Le groupe fonctionne dehors, loin des fenêtres et des aérations du véhicule. Il ne tourne jamais dans une soute ou un coffre fermé.
    • Improviser le raccordement : le 230 V du groupe rejoint en général la prise extérieure du camping-car. Le câble et l'adaptateur se choisissent selon la notice du fabricant. Le guide sur le branchement 220 V du camping-car aide à les identifier. Pour toute intervention sur le circuit du véhicule ou sur l'arrivée de gaz, adressez-vous à un professionnel.
    • Choisir sur la puissance de crête : un appareil branché en permanence doit tenir dans la puissance continue. Un groupe annoncé à 3 500 W de crête ne délivre pas cette puissance sur la durée.
    • Ranger le groupe encore chaud : laissez refroidir le moteur avant de le charger. Transportez l'essence dans un bidon prévu pour le carburant, hors de l'habitacle.
    • Oublier le voisinage : un modèle inverter reste audible. Campings et aires peuvent fixer des horaires ou interdire les moteurs : consultez le règlement du lieu.

    Questions fréquentes

    Quels appareils brancher sur un groupe électrogène de 3 000 W ?

    Vous pouvez brancher tous les appareils dont la puissance cumulée reste sous la puissance continue du groupe, et non sous sa crête. Un groupe de 3 000 W permet d'envisager des appareils de cuisson électriques ou un climatiseur, que les modèles de 1 200 à 2 000 W ne suivent pas toujours. Vérifiez la puissance inscrite sur chaque appareil. Tenez aussi compte de l'appel de courant au démarrage des appareils à moteur, plus élevé que leur puissance de fonctionnement.

    Est-il possible de brancher un groupe électrogène sur une prise de courant domestique ?

    Non, il ne faut pas injecter son courant par une prise murale. Ce montage renvoie du courant dans l'installation et expose à un risque d'électrocution, y compris pour les personnes qui interviennent sur le réseau. Les appareils se branchent directement sur les prises du groupe. Pour alimenter une maison ou le circuit 230 V d'un camping-car, le raccordement passe par un dispositif adapté, posé selon la notice du fabricant ou par un électricien.

    Quelle est la marque de groupe électrogène la plus fiable ?

    Aucune donnée de fiabilité comparée n'est disponible ici, et un classement ne serait donc pas fondé. Les marques présentes sont maXpeedingrods (3 modèles), Hyundai, Könner & Söhnen, AIVOLT, Güde, SVE, Feider et PromiseFly. Pour vous faire une idée, regardez la durée de garantie indiquée par le vendeur, la disponibilité des pièces et du service après-vente, et les avis vérifiés sur la fiche Amazon.

    Où recharger son camping-car en électricité ?

    La recharge se fait sur les bornes des aires de services et sur les emplacements électrifiés des campings, par la prise extérieure du véhicule. Loin de ces bornes, plusieurs solutions produisent de l'énergie à bord : le groupe électrogène, des panneaux solaires reliés à un régulateur, ou l'alternateur pendant la conduite, grâce à un coupleur-séparateur. Une station électrique portable stocke de l'énergie, mais elle doit elle-même être rechargée.

    Groupe électrogène ou station électrique portable : que choisir ?

    Le groupe électrogène produit du courant tant qu'il a du carburant, ce qui convient aux gros besoins et aux longs séjours sans borne. La station électrique restitue seulement une énergie stockée. Elle est silencieuse et ne rejette aucun gaz d'échappement, mais sa capacité limite la durée d'usage. Elle doit aussi être rechargée sur secteur, au solaire ou en roulant. Les deux se combinent : le groupe peut recharger la station.

    Dans le même univers